г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87
 
 

Кирпич с клеймом И.Ш.П.О. Фото Виктора Литвинского


9 июля 1893 г. был утвержден устав Ириновско-Шлиссельбургского промышленного Общества, учредителем которого являлся Павел Леопольдович Корф. 

Выдержка из устава:

Учрежденное в 1893 г. Акционерное Общество, под наименованием: «Ириновско-Шлиссельбургское промышленное Общество», имеет своею целью: 1) эксплуатацию Ириновско-Шлиссельбургского узкоколейного подъездного пути от берега реки Большой Невы на Большой Охте до с. Ириновки и с. Шереметевки, близ города Шлиссельбурга, С.-Петербургской губернии, с ветвью к бухте на Ладожском озере против Кошкина маяка, и торфяных залежей в имениях барона Павла Леопольдовича Корфа и других владельцев в Шлиссельбургском уезде, С.-Петербургской губернии, и 2) содержание и эксплуатацию: а) торфяно-брикетного завода, принадлежавшего товариществу на вере под фирмою «Цейтско-Ириновский торфянобрикетный завод» и находящегося при станции Торфяная, Ириновско-Шлиссельбургского подъездного пути, и б) кирпичного и стекольного заводов, находящихся в упомянутом выше уезде, в имении Общества «Борисова Грива».

Примечание. При учреждении общества учредителем его был действительный статский советник барон Павел Леопольдович Корф.

Действия Общества были открыты 24 марта 1895 года. 2 августа 1896 года было подало прошение об освидетельствовании местности и строящегося кирпичного завода на станции Борисова Грива.

Разрешение на открытие завода было получено в 1897 году.

Шапка с фирменного бланка предприятия:

Завод был ликвидирован в первые годы советской власти.

 

 

 

________________________

Построить винный погреб дешево из старого кирпича можно обратившись к нам на почту.