г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87
Старый кирпич с клеймом Рига

K K Kerko Riga кирпич выпускался на заводе Керковиуса Вильгельма Людвиговича


Керковиусъ и Ко   Рига
Данный кирпич с клеймом  был найден в одном заброшенном доме в Риге осенью 2019, до этого мы находили только  кусочек с надписью Рига.  Сейчас же попался целый кирпич, и история его довольно интересная.
Кирковиус Людвиг Вильгельм ( 21.09.1831 Рига – 17.07.1904) известный в Лифляндской губернии   человек. Википедия сообщает что он рижский предприниматель немецкого происхождения, политик, меценат,  общественный деятель, торговец, входивший в состав Большой гильдии ,впоследствии став первым мэром Риги с 1890 по 1901 год.  Когда он стал мэром, Рига  начала переживать промышленный рассвет, открывались  промышленные заводы ,театры ,музеи, ….  Были построены заводы по производству резиновых изделий, вагоностроительный завод «Феникс» 1894 году ,в 1898  Рижский электро-технический завод «Унион» ,так же в Империи начали выпускать  на рижском заводе автомобили «Руссо-Балт».
На любое строительство нужен был кирпич,  в больших объёмах. И в семье человека который отвечал за главный город в губернии, знали об этой проблеме,  так как собственных заводов вокруг Рижского залива было не много. Пока Мы писали статью про другой кирпич, Мы наткнулись на вот такие заметки в Губернском справочнике по Курляндской губернии за 1901 год.

Что подтверждает большой дефицит местного производства. Но везли кирпич не только из Курляндии , но из Перновъ (Эстония, в тот момент Лифляндская губерния) , из Вендена  ,и других мест
Так же в заметках по Лифляндской губернии за  1895 год есть запись о промышленном росте в Риге,

Выписка из справочника по промышленности в городе Рига за 1895 год

 
На такие объёмы нужен был свой поставщик.   Мы посмотрели данные в Обзорном  справочнике по Лифляндской губернии по городу Рига за 1894 год во времена «кирпичной горячки» , и там нету ни чего про кирпичные заводы.  Сколько их было и кто заводчики.

В 1894 году у первого мэра Риги Людвига Вильгельма  Керковиуса   , сын Керковиус Вильгельм Людвигович (Родился  31 марта 1859 года , в тот момент ему было около 35 лет, проживал на Николаевской улице 27\29 ), открывает кирпичный завод, совместно с Френкелем Робертом Э. Который выпускал шамотные кирпичи.

Кирпичный завод принадлежал купцам Керковиусь Вильгельм Людвигович и Френкель Роберт Э. и был основан 1894 году. Находился в городе Рига, что подтверждает клеймо на кирпиче. Контора работала по адресу Паровая 2, ст. Зассенгофъ р.о. ж.д. 4 верст. Адрес Завода , Рига улица Песочная 17, торговая группа Рига-Керко. Завод выпускал глиняные изделия , 1200 тысяч штук. Годовое производство на 117895 рублей, рабочих на заводе 107.

продукция завода Kerko

Найденные нами кирпичи ТГ Kerko

Старый кирпич с клеймом Рига

Старинный кирпич с клеймом KK Kerko — Riga

Так же есть разные варианты данного клейма.

Старинный кирпич КК

Фото взято с сайта MYRiga info как пример клейма

Есть и такие

Кирпич с клеймом Рига Керко

фото с рижского форума

Кусок старого кирпича Рига

фото с рижского форума

Кирпич с клеймом Рига

фото с рижского форума как пример клейма

 
Если рассмотреть кирпич с клеймом , то есть Чёткие надписи КК , что скорее всего расшифровывается как  Kerkovius Kiegeli  (Керковиус Кирпичи) , торговая марка Kerko – Riga  , и есть наша зацепка.  Встречаются несколько видов данного клейма. Как просто буквы КК так и с надписью торговой группы Керко.  Все кирпичи выпускались из шамотной глины.   Кирпичи с данными  клеймами встречаются по нашим наблюдениям очень редко.  Как впрочем и любые другие в Латвии.
Но успехи сына на этом не заканчивались,  в 1899 году Он с  Френкелем Робертом Э.  открыл стекольных завод, который выпускал и бутылки с клеймом.  На дне этих бутылок  ставили клеймо клеймо 1/20 В КК или 1/40 КК .  Клеймо Керковиус и компаньоны наверное относиться уже к позднему заводу 1899 года.

Но Есть и глиняные бутылки Керковиус и Бекъ Рига, в которых разливали известный Рижский бальзам, и другой ароматный алкоголь.  На бутылках есть клеймо и год 1894.  Которое нас вообще поставило в замешательство, честно говоря. Кирпичный завод 1894 года и ,стекольный завод 1899 разные года, . ..

Клеймо Керковиусъ и Бекъ Рига

фото из ЖЖ Old bottles

Бутылка Кековиусъ и Бекъ Рига

фото из ЖЖ olb Bottles

И так у нас получилось найти информацию что Вильгельм Людвиг ,во времена когда отец был мэром Риги,  открыл гончарный завод в 1892 году, кирпичный завод 1894 году и 1899 году стекольный. !  и клеймо Керковиус и Бекъ наверное можно отнести к гончарному заводу 1892 года.

Завод глиняных изделий «Керковиус & Ко» («Kerkovius & Co”) был основан в 1892 году. На предприятии производили дренажные трубы, бутылки для бальзама и настоек, посуду для химических продуктов.
Так же эту фамилию знают и коллекционеры старых бутылок, так как фарфоровые пробки на бутылки выпускались в основном в Одессе и в Риге. Данные пробки очень популярные у коллекционеров, и их можно найти и сейчас на разных аукционах.

фото из интернета

Пробка Керковиус

фото с сайта Viktoriya glossa

 
Из книги про русский национализм, Мы нашли интересную запись, и приводим её здесь.
Перед началом Первой мировой войны,  в 1914 прибалтийских губерниях, где антинемецкие настроения и близость к фронту создавали напряженную атмосферу, секвестр применялся особенно широко и нередко на сомнительных основаниях. Известный в свое время латыш В.Л. Керковиус, член рижского биржевого комитета, жаловался в МВД на губернатора, приказавшего наложить арест на все имущество, принадлежавшее вражеским подданным, и полиция начала секвестровать магазины, коммерческие предприятия и личное имущество иностранцев. В результате, по его утверждению, десятки тысяч теперь уже русских подданных, работавших в этих фирмах или зависимых от них, лишились работы^^.
Скорее всего заводы Керковиуса работали до первой мировой войны,  информации о заводах при первом правительстве Латвии мы не смогли найти , в силу языкового барьера.
 
Для подготовки материала использовались статьи из архивных справочников, Википедии , рижского форума, и ЖЖ OLD Bottles.
Купить старинный кирпич с этим клеймом или любым другим, можно у нас прямо сейчас ! Звоните. Всегда в наличии кирпич с клеймом от 25000 штук на складе, плитка из кирпича Лофт, все элементы.