г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87

Старинный кирпич с клеймом КВI


Данные кирпичи производились на кирпичном заводе, который принадлежал Санкт-Петербургским временным купцам Блисмеру Иоанну Ивановичу, механику Клифусу Мартину, а также Петергофскому купцу второй гильдии Юнеману Даниилу Ивановичу. Клеймо расшифровывается как Klifus-Bliesner-Iuneman

Прямых указаний в справочниках о кирпичном заводе нет, однако данные о том, что вышеперечисленные товарищи владели предприятием по выделке кирпича, можно найти в Сенатских объявлениях о запрещениях на недвижимые имения от 1859 года.

Цитата:

1859 год. XXXVI. От Петергофского Уездного Суда, СПб губернии. 8-го июня за №515.

14,754 Блисмер Иоанн Иванович. 14,755 Клифус Мартин. Санкт-Петербургские временные купцы. 14,756 Юнеман Даниил Иванович. Петергофский 2-й гильдии купец.

Налагается запрещение на известковый и кирпичный заводы, плитную ломку и бумажную фабрику, с находящимися при них строениями и всеми угодьями, принадлежащие сим трем лицам, состоящие СПб губернии, в Петергофском уезде, на арендуемой ими земле в имении Тайного Советника Александра Михайловича Потемкина, ниже деревень его Большого и Малого Косиных, по случаю предоставления ими их во обеспечение исправного платежа Красносельской Уездной Конторе денег, восьми тысяч четырехсот рублей серебром, за взятую ими в арендное содержание с первого января 1859 года, сроком на двенадцать лет, по заключенному с той конторой контракту, явленному в Петергофском Уездном Суде третьего декабря 1858 года, и записанного в книге под №21, ломку плиты и ноздревого камня, находящуюся Петергофского же уезда, в Глядинском Ея Императорского Величества имении, близ деревни Глядино и на границе имения Потемкина, по берегу ручья Глядинского оврага, в пространстве пяти десятин ста семидесяти семи сажен.

На военно-топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга указано два кирпичных завода. Вероятно, один из них и принадлежал данным компаньонам. Это предположение основано на том, что они находятся поблизости от известкового завода, который в справочниках значится за Юнеманом и Ко. 
Мартин Клифус был механиком и изобретателем. Клифусу и Ко принадлежал механический и чугунолитейный завод в Санкт-Петербурге на Сампсониевском проспекте. Об успехе этого предприятия можно судить по заказу на поставку механизмов от Охтенского порохового завода на 32527 рублей (по контракту от 24.09.1865), о котором можно ознакомиться в  «Историческом описании Охтенского порохового завода. Период второй. 1816-1890 г.г.» под редакцией К.И. Каменева.
Возвращаясь к изобретательству, нужно отметить, что М. Клифус получал в России на свои изобретения привилегии (например были патенты на усовершенствование ватерклозетов, а также на цинковый аппарат для стирки белья).  В 1862 году в г. Псков им был поставлен первый в губернии пожарный насос собственной конструкции. 

Клейма на кирпичах данного предприятия встречаются двух видов: KBI и IBK:

Кирпич с клеймом IBK. Фото Александра Королева

Также можно встретить «потеряшки»:

Кирпич с клеймом KBI (потеряшка). Фото Любомира Бакина

 
 
 
____________________________________________
В наличии старинный кирпич и плитка из кирпича с клеймом, для отделки внутренних и наружных помещений и зданий. Так же сохранить Ваш кирпич поможет наш гидрофобизатор для старинного кирпича