г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87
 

Кирпич с клеймом С.Н.Р. 5. Фото Любомира Бакина


Произведен на одном из заводов купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга  Сергея Нефедьевича Растеряева

Сергей Нефедьевич Растеряев, глава фирмы «Растеряев и сын» (сущ. с 1835 года), известен в первую очередь, как основатель металлического завода (в последствии ЛМЗ). На берегу Невы он построил причал. Выстроил мастерские (кузнечную, слесарную и др.), снабдил их прессами и паровыми машинами. Со своей продукцией Растеряев участвовал во многих выставках. Получил право ставить на свои изделия герб России. Деятельность по производству и продаже кирпича осуществлялась под фирмой «Сергей Растеряев». Практически во всех справочниках владельцем организации числится Аграфена Васильевна Растеряева.

Кирпич с клеймом СНР 2 (с плоским куполом). Фото Любомира Бакина

Кирпичная матрица СНР 35. Фото Олега Владимирова

Сведения о заводах:
Первый кирпичный завод (Славянский): находился  в Шлиссельбургском уезде Петербурга, на речке Славянке. Основан этот кирпичный завод был в 1858 году. Работало на нем до 500 человек. Выпускалось продукции на 110000 рублей.
Согласно информации, заявленной на Всероссийской мануфактурной выставке 1870 года:
На кирпичном заводе выделывается в год от 6 до 7 млн кирпичей, на сумму 90000 рублей. Обжигательных печей — 12 штук, машин с конным приводом — 15, шатров для формования кирпича — 30.
Второй кирпичный завод (Щербинский): находился в селе Щербинка (недалеко от колонии Овцыно). Основан в 1835 году. Работало на нем 160 человек. Объем продукции: ручным способом — на 32000 рублей в год, машинным — на 16000.
Кроме этого клейма, на заводах использовалось клеймо К.С.Р. (Купец Сергей Растеряев).

Кирпич с клеймом К.С.Р. 23. Фото Любомира Бакина

Кирпич с клеймом К.С.Р. 53 (в фигурной рамке). Фото Михаила Макарова

Кирпич с клеймом К.С.Р. Фото Любомира Бакина

Кирпич с клеймом К.С.Р. в прямой рамке. Фото Михаила Макарова

Фирма принимала участие во многих выставках, как российских, так и всемирных. 

После смерти главы торгового дома А.В. Растеряевой, кирпичный бизнес фирмы перешел к детям Сергея Растеряева — Ивану, Григорию и Николаю. Торговля и производство осуществлялось под маркой «Григорий Растеряев» (клеймо Г.С.Р.)

 

 

____________________________

Построить винный погреб дешево из старого кирпича можно обратившись к нам на почту.