г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87

Кирпич с клеймом З.Н.П.П. (Завод Николая Петровича Пастухова)

Приводим данные из справочника «Указатель действующих в Империи акционерных предприятий и торговых домов» 1905 года:

Сулинский чугуноплавильный, труболитейный, железо-прокатный и кирпично-железоделательный завод Н.П. Пастухова.

Сулинский чугуноплавильный, труболитейный, железо-прокатный и кирпично-железоделательный завод Н.П. Пастухова был основан в 1869 году Д.А. Пастуховым и построен на землях, долгосрочно заарендованных у казаков Новочеркасского округа области Войска Донского; 12 августа 1892 года завод перешел к настоящему владельцу — потомственному почетному гражданину ярославскому 1-й гильдии купцу Николаю Петровичу Пастухову; после полной перестройки завод принял положение современного промышленно-заводского предприятия.

Все непрямые расчеты и платежи производятся через посредство государственного, Волжско-Камско-Коммерческого и Азовско-Донского Коммерческого банков, где и имеются текущие счета Н.П. Пастухова.

Завод производит следующие операции: выплавку чугуна, выделку сортового, фасонного, листового железа, железнодорожных скреплений, болтов, заклепок, подъосек, бороньего зубка, лемехов и др., литье труб, вертикальных раструбом вниз, фасонное литье, производство огнеупорного кирпича — специально динаса — служит главными операциями промышленной деятельности завода.

На заводе имеются: 3 доменных печи, 4 Сименс-Мартыновские печи, прокатные станки для крупного, листового, мостового универсального, среднесортного и мелкосортного железа; 2 больших литейных, из них одна исключительно для производства труб; фабрика железнодорожных скреплений, могущая производить до 1,200,000 пудов в год; электрическая станция для освещения всего завода; число паровых котлов 70 с общей нагревательной поверхностью в 5,406 кв. метров% 35 паровых машин в 7,100 паров. сил.

Завод имеет собственные и заарендованные в районе Войска Донского и Екатеринославской губ. антрацитовые, каменно-угольные и железно-рудные рудники, копи, карьеры, залежи глины, известняка, каменоломни и пр.

При заводе находятся: главная и горная конторы; склады: изделий, материалов, металлов, торговые магазины; в г. Одессе комиссионный склад по продаже каменного угля; рельсовые пути, служащие как для подвозки сырых материалов, так и для вывоза готовых изделий, — от ст. Сулин до завода и от завода до Наследышевского рудника.

Не принимая в расчет рабочих. приблизительно 2,800 человек — на рудниках, копях, карьерах и пр., участвующих в добыче сырых материалов для потребностей завода, количество рабочих чисто заводского предприятия, в среднем,  в год составляет 3,400 человек. В большинстве случаев рабочие помещаются в заводских постройках, некоторые же, арендуя у завода усадебные участки, построили собственные домики. При заводе имеются церковь, школа, больница, баня.

Производительность для рынка, выражается в общем до 3,000,000 пудов — чугуна, железа и прочих изделий; сырых же материалов для собственного потребления до 16,000,000 пудов — руда, кокс, антрацит, курной уголь, доломит и пр. Изделия завода находят сбыт главным образом в юго-восточной и южной России, на Кавказе и в Закавказье.

Награды: на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года в Нижнем-Новгороде завод награжден золотой медалью.

Кирпичи с клеймами Н.П.П. и ПАСТУХОВЪ

Прочитать статью о купцах Пастуховых Вы можете 👉здесь👈

 

 

 

 

 

 

____________________________

Заказать старинный кирпич дёшево, для строительства барбекю комплекса, можно написав нам на почту, или позвонив по телефону.