г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87

Плотина на улице Химиков



Отрывок из книги «Историческое описание Охтенского порохового завода»
Устройство кирпичного завода.
Артиллерийскому ведомству, для производства разных построек, приходилось поку­пать большое количество кирпича, который был в это время особенно дорог в виду многочисленных построек в Санкт-Петербурге . Для избежания излишних расходов, канцелярия Главной артиллерии и Фортификации 21-го июля 1755 года постано­вила: завести собственный небольшой кирпичный завод, выбрав для него место на Охтинских пороховых заводах по усмотрению командовавшего заводами комиссара Аммосова. Последний назначил для кирпичного завода место по берегу малой реки Луппы, между кузницею и бывшею шведской плотиной, «место «глинистое, где покосу и крупного леса нет, кроме мелкого чепыжника». В 1756 году кирпич уже приготовлялся казенными людь­ми, но в 1757 году, за недостатком заводских служителей, был отдан в аренду.
На заводах постоянно изготовлялись кирпичи для разных построек артиллерийского ведомства, причем принима­лись даже меры к увеличению производительности кирпичного завода. В начале 1765 года генерал-Фельдцейхмейстер Вильбоа приказал составить механику Мюльгаузену проект особой ма­шины для выделки кирпича лошадьми. По представленному проекту кирпичная машина должна была выделывать до 14000 кирпичей в день; для действия её требовалось: 25 рабочих и 12 лошадей. Стоимость этой машины была исчислена в 631 рубль. Проект Мюльгаузена в начале 1766 года был утвержден генерал-Фельдцейхмейстером графом Орловым, но в том же году машина уже строилась; но была ли окончена, и как действовала— сведений обо всем этом не имеется.
Охтинские заводы после их возобновления, при открытии вновь пороховых работ, состояли из следующих построек:
………………..
……………….
Д) Для кирпичной работы:
18) обжигальных кирпичных сараев с печами— 3
Выделки кирпича прекратилась в 1787 году.
Выделка кирпича прекратилась, как упоминалось выше, в 1787 году, после чего строения кирпичного завода не поддержи­вались, пришли в ветхость и были сломаны на дрова. При переустройстве Охтинского завода в 1799 -1802 годах понадобилось большое количество кирпича, в особенности для плотины. В видах экономии строитель плотины, инженер генерал-майор Герард предложил устроить на Охтинском заводе кирпичный завод, так как по расчету казенный кирпич выходил значи­тельно дешевле покупного. Указом Артиллерийской экспедиции 23 ноября 1799 года предписано было командиру завода генерал-майору Гебенеру отвести для устройства Герардом кирпич­ного завода то же место, где находился прежний, т.е. по берегу р. Луппы между бывшей кузницей и бывшей старой шведской плотиной. По условию, генерал-майор Герард обязан был: а) возвести все необходимые здания из суммы, назначенной на строение плотины; б) ставить кирпич по такой цене, в которую действительно он обходится, при чем на сторону его не про­давать; в) по окончании строительных работ кирпичный завод должен поступить в ведение Охтинского завода, а наличный кирпич — должен быть передан артиллерийскому ведомству по обошедшейся цене. Генерал-майор Герард построил: а) 4 обжигательных кирпичных печей б) 2 шатра над ними (длиною 17 саженей, ши­риною 7,5 саженей); в) избу для рабочих (длиною и шириною 3 сажени)— стоимостью всего на 1123 рубля. Летом 1802 года перестроение плотины было окончено, и кирпичный завод должен был перейти в казну; но, несмотря на условие, инженер генерал-лейтенант Герард  не захотел отдать завод, ссылаясь на то, что на него много было затрачено денег, и просил позволить ему делать кирпич летом 1803 года, на что принуждены были согласиться. Окончательно кирпичный завод был принят в 1804 году и на весьма льготных для Герарда условиях, совершенно несходных с его обязательствами. Так как надобность в кирпиче на разные постройки артиллерийского ведомства не прекращалась, то решено было кирпич­ный завод на Охтинском пороховом заводе оставить и работать на нем вольнонаемными рабочими, при этом на исправление кирпичного завода истрачено было около 2000 рублей. Выделка кирпича продолжалась до 1808 года, когда за неимением в нем нужды было решено — работы эти прекратить.
Ниже указано, что с середины 18-го века кирпичные заводы сдавались в аренду «обыкновенно на 4-х летние сроки»