г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87

Павильоны Петербурга и Псковского земства



В 1911 году состоялась Царскосельская Юбилейная Выставка под Высочайшем Его Императорского Величества покровительством . Приурочена она была к 200-летию Царского Села. В 1710 году Петр Первый решил часть владений Меньшикова передать Екатерине Алексеевне, еще не объявленной тогда Государыней. Меньшиков, при всем своём всемогуществе и известной своей угодности, на рискнул противоречить и 24 июня 1710 года писал Лариону Думашкину, Копорскому коменданту “Его Царское Величество соизволил отдать Катерине Алексеевне  в Копорском уезде Сарскую и Славянскую мызы”. Эта дата является датой возникновения Царского Села. И от неё считается 200-летняя его история.
Среди участников данной выставки по кирпичной тематике можно обратить внимание на:
Общество Московско-Виндаво-Рыбинской Ж.Д.
Представляли в моделях и чертежах, а также в образцах заготовку кирпича на своем кирпичном заводе при ст. Старая Русса, с производительностью 15000000 кирпичей в год.
Главное Тюремное Управление
Выставлялись  кирпиче-делательные работы арестантов.
Графиня Александра Федоровна Толстая, помещица Симбирской Губернии
Представляла легкие шамотные кирпичи, а также  кизельбург и известь своего кирпичного завода, который находился в её усадьбе  в Симбирской губернии, Корсунского уезда (при Старой Зиновьевке, деревне Дурасовке)