г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87



Информация о кирпичных заводах Приамурского Края, принимавших участие во Всероссийской выставке 1896-го года в Нижнем Новгороде:
Чугуно-медно-литейная и механическая мастерская М.Н. Львовой в Благовещенске
На выставке, среди прочего, был представлен огнеупорный кирпич собственного производства
Мастерские основаны в 1887-м году Н.С. Львовым. После его смерти в 1895-м году завод перешел его дочери Марии Николаевне. Вырабатывается от 6000 до 7000 пудов разных изделий на сумму 40000-50000 рублей. Чугун был куплен в Николаевске в виде пушечных ядер, обошелся 75 копеек за пуд. Двигателем служит локомобиль в 10 сил. Принадлежности: вагранка, медноплавильная печь, 2 токарных станка, строгательный станок, сверлильный, болторезный и наждачный; 2 кузнечных горна и т.п..
Рабочих 32 человека; поденная плата от 75 копеек до 3 рублей
А.Д. Старцев. На острове Путятине близ Владивостока
Выставлял:
Огнеупорная глина
Огнеупорные кирпичи
Зеленый мрамор
Алексей Дмитриевич Старцев приобрел в собственность имение на острове Путятине близ Владивостока и не мало потратил средств на приведение дикой тайги в культурный вид. Он расчистил значительные участки земли для посевов и садов, возвел множество построек, основал конский завод, завел молочное стадо и прочее. В тоже самое время потрачено было не мало средств на исследование минеральных богатств. Предже всего была открыта белая огнеупорная глина и зеленый мрамор. А.Д. Старцев тотчас же основал кирпичный завод и благодаря этому цена на огнеупорный кирпич во Владивостоке понизилась втрое. Вместе с тем основывается гончарный завод, но к сожалению произведения его, вследствие случайных обстоятельств, не могли быть доставлены на выставку.
 
Кирпичный завод В.У. Ружицкого в Благовещенске
Завод основан в 1895-м году; производительность 400000 штук. На заводе работают: одна глиномятка и одна кирпичеделательная машина  системы Шликейзена. Рабочих 20 человек, заработная плата от 70 копеек до 2 рублей в день
 
Кирпичный завод Е.Т. Назаровой в Благовещенске
Завод основан в 1895-м году. Производительность 650000 штук. На заводе имеется 15 разных станков для формовки, мялка для глины и кирпичная машина системы Шликейзена; печи напольные, их 3 штуки; вместимость каждой 10 кубических саженей. Рабочих 34 человека. Поденная плата на своих харчах от 50 копеек до 2 рублей в день.
 
 
 
 
 
 
 
________________________________________
В наличии старинный кирпич и плитка из кирпича с клеймом, для отделки внутренних и наружных помещений и зданий. Так же сохранить Ваш кирпич поможет наш гидрофобизатор для старинного кирпича