г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87



Продолжение отрывка из издания «Сборник статистических сведений по московской губернии. Отдел санитарной статистики» 1881-го года:
Усевшись на возвышенном конце скамьи и подложив под себя сложенную вчетверо рогожу, сушник берет, справа от себя, кирпич, нуждающийся в оправке, если только он достаточно плотен и не рассыхается в руках, отбрасывая в противном случае в сторону – кладет его на брус впереди себя, плашмя, ударяет по нем 2-3 раза вальком, переворачивает на другую сторону, обколачивая таким образом кирпич со всех сторон. Оправка требует, по меньшей мере, 10-15 ударов на каждый кирпич, а во весь день можно оправить около 3000-3500 кирпичей, при хорошей погоде и работе, средним числом 2000-2500 штук.
Оправленный кирпич сушник укладывает в ряд влево от себя, постепенно подвигаясь вперед по ширине сарая, по мере того, как выполняется первый ряд. Покончив с ним, сушник вместе со своей скамьей подвигается влево по длине сарая, укладывает второй ряд, параллельный первому и т.д., пока не дойдет до того места, где кончили свою работу порядовщики, и не оправит всего кирпича, который после того идет уже на обжиг обычным путем.
Кроме оправки кирпича, на обязанности сушников лежит также защищать сараи от ветра и дождя “лесинами”, заготовленными с самого начала порядовщиками. В ненастную и бурную погоду сушникам то и дело приходится возиться с этими лесинами, так что собственно об оправке нечего и думать.
Сушники нанимаются, преимущественно, рядчиками, получая 40-60 рублей в лето (4 месяца) и харчи, или же прямо от конторы (реже) сдельно по 60 копеек с каждой 1000 оправленного кирпича с “отбоем”.
3) Выделка ручного не-поддонного кирпича очень сходна с производством подпятного. Порядовщик, заготовив заранее 600-700 галок, садится на высокую, ровную скамью, кладет перед собой деревянную рамку, тщательно уминает в неё галку обеими руками, описанным выше образом, затем, крепко ухватившись за рамку, с силой ударяет ею о скамью, сглаживает локтевым краем ручных кистей об свободные широкие стороны умятой в рамке глины и наконец выкладывает готовый кирпич прямо на землю неподалеку  от себя.
Работа производится иными с необычной быстротой  и поспешностью, так что страшно становится смотреть, как иногда у через-чур старательного рабочего решительно все части тела, как у бесноватого, приходят в движение: руки, ноги ходят, голова трясется, глаза выскочить хотят.
Когда пара заканчивать работу, один из порядовщиков начинает выбивать на мягком еще кирпиче заводской штемпель, что производится с помощью небольшого деревянного молоточка, насаженного на длинную и тонкую ручку.
На широком конце этого молоточка (проще сказать деревянной палочки с загнутым под прямым углом одним концом) вырезается выпуклый штемпель с инициалами заводчика. Начав слева, порядовщик отмечает каждый кирпич отдельно, легко и быстро постукивая по нем молоточком, а на 20-м кирпиче он ставит двойной штемпель, два раза ударяя молоточком, что делается для облегчения счета. Дойдя до 1000, счетчик втыкает палочку в этом месте и затем продолжает свой счет прежним порядком
4) При выделке поддонного ручного и столового кирпича требуется, обыкновенно, 3 участника, составляющих одну рабочую единицу, носящую название “одного стола”.
Один рабочий (носильщик) замешивает глину с водой сперва лопатой, а затем начинает мять её ногами, преимущественно пятками, от времени до времени подбавляя песку, если того требуют
свойства местной глины т.е. если она, как говорят, “слишком жирная и мыльная”. Топтание глины ногами совершается, по крайней мере, 2-3 часа и производится, обыкновенно, под открытым небом вблизи сарая, в котором помещается обыкновенный кирпичеделательный стол, такой же, как при ручной машинной выделке, но без чугунной машинки.
Замешанную и подготовленную надлежащим образом глину подручный двух главных рабочих, так называемый галочник, относит на рогожке внутри сарая, к столу. Раскатав и обваляв, известным образом, галку, галочник откладывает её в сторону третьего рабочего – формовщика, а затем продолжает заготавливать для него прежним порядком известное количество галок.
Формовщик, стоя пред столом и держа в левой руке форму (форма эта – ничто иное, как 4-х угольный ящик с толстыми стенками, прикрытый снизу наглухо вделанным дном, на внутренней стороне которого врезано медное клеймо с фамилией заводчика), смачивает её предварительно водой из стоящего перед ним на столе ведра, обсыпает бока и дно формы песком, как это делается вообще на всех заводах, чтобы готовый сырец мог легче быть удален из формы. Затем, положив форму на стол, он берет обеими руками лежащую около него галку, бросает её в форму, тщательно уминая и надавливая на глину обычным путем. Выполнив это, формовщик, ухватившись обеими руками за рукоятки формы, с силой ударяет её раза 3-4 плашмя о стол, а затем выкладывает или, лучше сказать, вытряхивает изготовленный черыц на настланные по земле тесины, один подле другого плашмя.
Вся работа совершается крайне быстро, но удаление кирпича из формы требует, иногда, по крайней мере, 2-3 ударов о стол, с заметной для глаза натугой, да и вся работа при этой системе производства, также как и при подпятном и не-поддонном, требует не малого напряжения сил, но за то кирпич, по словам заводчиков и рабочих, привыкших к ней, выходит несравненно плотнее, тяжелее и гораздо прочнее, чем при другой системе работы.
Работа всех 3 членов одного стола совершается, понятно, всё время стоя, при постоянном движении рук, ног и поясничной части туловища, в особенности у галочника и формовщика. Месильщик, как выше было упомянуто, работает, преимущественно, под отрытым небом, а формовщик и галочник в сарае, если в нем есть достаточное места для размещения сырца.  Укладка производится следующим образом: сначала кирпич укладывают на земле параллельными рядами стоймя по длинной и узкой стороне его, причем он просушивается или, лучше сказать, проветривается на воздухе в сараях, где работают порядовщики, или под открытым небом прямо на солнце, что при хорошей и ясной погоде требует 2-3 дня, а в пасмурную – больше недели. Затем просохший более или менее кирпич складывается правильными рядами “в елки” так, чтобы между отдельными кирпичами оставались свободные промежутки для доступа воздуха: нижний ряд укладывается плашмя, в лежку, верхний, лежащий над ним, стоймя по длинному ребру т .д.; каждая сторона такой елки или параллепипеда из кирпичей вмещает в себе около 500 штук (“пятисотка”)
На всех вообще заводах, по мере того, как сарай выполняется сработанным сырцом, порядовщики подвигаются всё далее, вместе со всеми своими принадлежностями для работы, так что, начав работать в одном конце сарая, они постепенно переходят в противоположный, а затем, если можно,  устанавливают свой стол снаружи сарая и вблизи его. Когда же весь сарайсовершенно выполнен и не представляется возможности производить укладку сырца снаружи, порядовщики переносят место своей работы в другой, свободный сарай.
Счет сработанного каждой парой кирпича и поверка правильной укладки производится 2 раза за лето. За умышленный обман в укладке кирпича, если он будет случайно обнаружен, полагается штраф в 10 раз больше стоимости замеченной прибыли. Проверка и счет проводится самим приказчиком, или его десятниками.
Среднее количество ежедневной выработки каждой пары представляет очень незначительные колебания при различном способе выделки; главную роль при этом играют: состояние погоды, сноровка и ловкость рабочего, а равно и степень его прилежания.
 
________________________________________________________
Гидрофобизатор «Гидроэффект» — надежное средство для защите кирпичей и плитки от воздействия влаги и агрессивных сред