г. Санкт-Петербург, Глухоозёрское шоссе, дом 1, корпус 6 +7 (929) 119-27-87

Старинный кирпич с клеймом Г.О.Д.


Добрый день, уважаемые коллекционеры кирпичей с клеймами, а также любители истории!

Сегодня представляем Вашему вниманию достаточно редкий кирпич с клеймом Г.О.Д.

Произведен на кирпичном заводе в имении генерал-лейтенанта Графа Федора Васильевича Орлова-Денисова (1802—1865), которое находилось в деревне Коломяги 3-го стана Санкт-Петербургского уезда, к северу от Новой деревни, на гористой местности. Кирпич производился только для нужд имения. На 1856 год в имении было 65 дворов, 240 душ.
Скорее всего Г.О.Д, расшифровывается как Графиня Орлова Денисова.
Супруга Федора Васильевича – Графиня Елизавета Алексеевна Орлова Денисова (урожденная Никитина) (1817-1898) была фрейлиной двора и еще 33 года после смерти мужа управляла имением. Это имение ей досталось от отца А.П. Никитина.
Сельское хозяйство в деревне было поставлено на широкую ногу. Была довольно приличная ферма, оранжерея, много полей. Во многих источниках есть описание, что 1880 году в Америке были закуплены сеялки, сноповязальные машины, которые в августе этого года и были испытаны в имении.
В 1860 году на выставке Императорского Вольного Экономического Общества, было отмечено, что Орлов-Денисов со своего имения в Коломягах выставил замечательнейших 6 штук цыплят кохитинской породы, родившихся на мызе от кур, которые куплены на СПб бирже в 1858 году.

Кирпич с клеймом Г.О.Д. (непрочекан первой буквы). Фото Любомира Бакина

 

 

 


В наличии старинный кирпич и плитка из него. Выполняем работы по реставрации памятников архитектуры. Звоните.